Дело №РНП-78-821/24

📍 СПб 44-ФЗ 📅 07.06.2024
✓ Отказ во включении в РНП

История дела

Санкт-Петербургское УФАС России по делу № РНП-78-821/24 от 07.06.2024 отказало во включении ООО «Беркана» (Барнаул, ИНН: 2225227780) в реестр недобросовестных поставщиков.

ГБУЗ «ДГКБ № 5 им. Н.Ф. Филатова» заключило с ООО «Беркана» контракт на поставку расходных материалов для диагностики инфекций (НМЦК 1 479 457 руб., цена контракта 867 701,66 руб.). По заявке на наконечники для дозаторов (4800 шт.) поставщик поставил 3840 шт. с задержкой и несоответствием по размеру — заказчик отказал в приёмке. Заказчик принял решение об одностороннем отказе 21.05.2024.

Поставщик пояснил: специфический товар Sartorius BIOHIT недоступен из-за санкций (производитель ушёл с рынка РФ), аналоги заказаны в Китае со сроком 2–3 месяца. Заказчик не настаивал на включении в РНП. Комиссия пришла к выводу: поставщик предпринимал все возможные меры для исполнения контракта (частичные поставки, заказ аналогов), умышленного уклонения нет, санкция несоразмерна нарушению. Ключевой прецедент по санкционным ограничениям на импортный товар.

Стороны

🏛 Заказчик
СПБ ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова»
🏢 Поставщик
ООО «Беркана»

Категории

Расторжение

Документ по этому делу не приложен.