История дела
Стороны и предмет: ЗАО «Транс-Строй» (ИНН 7725107836, победитель аукциона) против МКУ «Управление автомобильных дорог г. Норильска» по контракту на реконструкцию автодороги г. Норильск — г. Талнах (мост через р. Норилку). Обеспечение исполнения 90,6 млн руб. (44-ФЗ). Красноярское УФАС, дело 024/10/104-3185/2022, решение 28.11.2022.
Что пошло не так: ЗАО «Транс-Строй» не предоставило банковскую гарантию в установленный срок. Заказчик расценил это как уклонение от заключения контракта и направил сведения в УФАС для включения в РНП.
Аргумент защиты: Поставщик доказал, что банк отказал в выдаче гарантии, сославшись на специфические условия строительства в районе Крайнего Севера. ЗАО предприняло все возможные меры для получения БГ, однако объективно не успело в срок. Умысла на уклонение от заключения контракта не было.
Решение: Комиссия Красноярского УФАС 28.11.2022 не установила недобросовестности ЗАО «Транс-Строй» и отказала во включении в реестр недобросовестных поставщиков.